Понедельник, 23.04.2018, 22:12

Главная » 2018 » Январь » 26 » Национальный чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс"
Национальный чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс"

27 октября в городе Кирове во Дворце творчества «Мемориал»  проходил  региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Цель чемпионата - содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.
Организаторами выступили Министерство образования и Министерство социального развития Кировской области, управление государственной службы занятости населения, Вятский  государственный университет и областной центр технического творчества.  Открывая региональный этап чемпионата, заместитель Председателя  Правительства области Дмитрий Курдюмов отметил, что в Кировской области чемпионат проходит второй год подряд, при этом количество участников конкурсной программы возросло в три раза.
В конкурсной программе чемпионата соревновались 65 участников из школ и средних профессиональных образовательных учреждений города Кирова, же Советского, Слободского, Белохолуницкого, Даровского, Яранского, Нолинского, Кумёнского, Котельничского и Кирово-Чепецкого районов.
Команда нашей школы-интерната участвовала в региональном этапе второй раз.   11 наших учащихся  соревновались со школьниками из других районов Кировской области в номинациях: резьба по дереву, художественное вышивание, бисероплетение, фотограф-репортер.
В течение четырех часов каждый участник «Абилимпикс» должен был выполнить конкурсное задание. Резчики по дереву украшали резным узором разделочные доски, фотографы делали фоторепортаж по различным темам:  «Нам любое дело по плечу», «Красота и технология», «Мастер — золотые руки», «Я обязательно стану профессионалом». Участники номинации  «Бисероплетение»  мастерили цветок примулы из бисера. На площадке «Художественное вышивание» девушки соревновались в искусности владения вышивкой. Их подготовку к чемпионату осуществляли педагоги-эксперты: Леухина Ирина Николаевна, Олюнина Татьяна Константиновна, Тычинкин Виктор Михайлович, Попова Вера Евгеньевна.
Для гостей чемпионата – людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья – были организованы ярмарка вакансий, консультации по вопросам трудоустройства, профессиональные пробы, мастер-классы, презентационные площадки образовательных организаций.
По итогам регионального отборочного этапа победители и призёры были награждены медалями и дипломами.  5 медалей и дипломов завоевали наши учащиеся. Жаворонкова Елизавета 1 место в  номинации «Бисероплетение»; Багаев Иван – 1 место, Гагаринов сергей – 2 место, Домнина Александра – 3 место в номинации «Резьба по дереву»; Шалаев Даниил – 2 место в номинации «Фотограф-репортер». Сертификаты участников получили: Зайцева Анастасия, Бакшаева Мария, Васина Алина, Путинцева Анастасия, Юмшанова Ксения.
Наша команда достойно показала себя.
Победители в компетенциях,  Жаворонкова Елизавета и Багаев Иван, 29 ноября  были приглашены на национальный чемпионат Абилимпикс.  В качестве национальных экспертов на чемпионат отправились педагоги нашей школы: Попова Вера Евгеньевна и Тычинкин Виктор Михайлович.
III Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходил в Москве 1-3 декабря на базе ВДНХ.  На чемпионат собралось более 900 победителей региональных чемпионатов из 75 субъектов Российской Федерации. Соревнования проходили по 67 компетенциям.
Программа чемпионата была очень насыщенной. На территории павильона расположились многочисленные выставки: выставка Технических средств реабилитации, народных художественных промыслов, выставка-ярмарка изделий, изготовленных инвалидами.  Все желающие могли поучаствовать в Мастер-классах: «Массаж», «Плетение кос», «Музыкальные технологии – песни на жестовом языке»,  «Изготовление корпусной игрушки», «Уроки живописи», «Промышленные роботы», «Сборщик электротехнического оборудования», «Ювелирное дело», «Ремонт обуви», «Кружевоплетение», «Кондитерское дело»,  «Аквагрим», «Лепка из соленого теста», «Компьютерная аранжировка», «Изготовление эмблем», «Точечная роспись», «Изготовление мягкой куклы», «Ткачество», «Вышивание лентами», «Макраме», «Лозоплетение»  и многое  другое.
Яркой и красочной была церемония открытия, на которой с приветственным словом выступила министр образования и науки РФ Ольга Васильева, было зачитано приветственное слово Президента России Владимира Владимировича Путина.
Соревновательная программа для школьников проходила 1-2 декабря.  Наши ребята были старательными, упорными, настоящими профессионалами в своих компетенция. Их не испугали трудности и большое количество соперников. В итоге: У Лизы Жаворонковой  5 место, у Багаева Ивана III место.
Мы от всей души поздравляем их с успешным завершением чемпионата!  Они –пример для всех молодых людей-инвалидов и  с  людей с ОВЗ. Не бойтесь показать все лучшее, чем вы владеете, делайте все, чтобы стать успешными.

Просмотров: 61 | Добавил: элен | Рейтинг: 0.0/0