Среда, 26.09.2018, 12:26

ШКИВ

Команда волонтеров школы-интерната « Дорогою добра» являлась участниками областного проекта ШКИВ.

ШКИВ - это школа креативно-инициативного волонтера.

Проект «Школа креативно-инициативного волонтера» организован Кировской областной молодежной общественной организацией по развитию социальной активности молодежи «ЮКОНА»

1. октября состоялось открытие проекта ШКИВ. Этот проект объединил 300 ребят из разных школ области.

Мы участвовали в мастер-классах, в командной стратегической игре, разучивали игротанцы, овладевали знаниями по информационному сопровождению волонтерской деятельности.

Наша команда «Дорогою добра» активно включилась в проведение Дней единых действий спортивно-оздоровительного, экологического, духовно-нравственного, патриотического направления.

Трое из команды побывали на практическом сборе по созданию социальных проектов, который проходил в санатории «Колос».

Мы ближе познакомились с ребятами из школ области, приобрели новых друзей. Уезжая, мы уже были готовы к реализации своего социального проекта.

Закрытие проекта ШКИВ состоялось 13 декабря в парк-холле «МЫ ЖЕ НА ТЫ». 30 команд из Кирова и 14 районов области собрались, чтобы защитить свои социальные проекты. Красивые, девочки в нарядных платьях и туфельках, мальчики в костюмах и при галстуках. Все очень волновались: именно в этот день будет подведен итог деятельности волонтерских отрядов, и будут выявлены самые лучшие и активные. Представительное жюри от Министерства молодежной политики Кировской области и молодежных организаций оценивали результаты проектной деятельности добровольческих команд. Самый приятный момент – это момент награждения. Мы стали победителями проекта ШКИВ, нам были вручены 7 путевок на туристическую экскурсию в Санкт- Петербург! Ура! Сколько было у нас радости и удовлетворения от е работы.

Свой проект мы назвали «День рождения библиотеки»

Школьной библиотекой пользуются более двухсот ребят.

Посещая библиотеку, мы не раз обращали внимание на то, что большинство книг, которыми пользуются учащиеся начальных классов достаточно старые, малопривлекательные, изношенные. Выбор невелик, старые книги дети не очень охотно берут читать.

Оказалось, за последние пять лет в библиотеку не поступило ни одной новой книги.

Школьная библиотека открыта и в воскресенье, чтобы как можно больше детей свое свободное время посвящали чтению.

Анализ посещаемости библиотеки в воскресенье показал – из детей, остающихся в интернате на выходные дни, и проживающих в городе, в библиотеку приходит в среднем 6-8 человек.

За последние три месяца только трое родителей со своими детьми пришли в библиотеку за книгами для чтения.

У школьной библиотеки нет своего традиционного праздника, который бы объединил детей и взрослых

Определилась две проблемы:

1. Отсутствие новых детских книг в библиотеке.
  2. Отсутствие в библиотеке мероприятия, рассчитанного на все группы школьного сообщества: детей, родителей, педагогов.

Из истории школы мы выяснили, что в этом году у библиотеки юбилей, 25 лет.

Этот факт определил название нашего социального проекта.

Цель проекта: Оказание помощи школьной библиотеке в приобретении детских книг и в привлечении новых читателей

Задачи проекта:

• Привлечение родителей и детей к добровольному участию в пополнении книжного фонда школьной библиотеки
  • Введение традиционного школьного праздника для детей «День рождения библиотеки»
  • Оказание помощи библиотеке в создании электронных каталогов, оформлении и организации мест хранения книг.

Срок реализации проекта с 13 ноября по 3 декабря 2017 года

В проект были включено все школьное сообщество: учащиеся, родители, педагоги.

Для того, чтобы заработать деньги на покупку новых книг, были организованы благотворительный концерт и благотворительная ярмарка.

На протяжении всего проекта действовал акция «Подари книгу школьной библиотеке»

Для распространения информации были оформлены и вывешены объявления, подготовлены и распространены именные приглашения, подготовлены билеты на концерт.

Итоговым мероприятием стал воскресный праздник «День рождения библиотеки», на который были приглашены родители и дети.

В рамках праздника был проведен квест «По следам героев сказок».

Для родителей, пришедших с детьми - конкурсная программа «Мама, папа, я – читающая семья».

На празднике были поздравления, подведены итоги, вручены Благодарности активным участникам.

В результате акции «Подари книгу школьной библиотеке» - собрано 57 книг

Выручено денег от благотворительного концерта –1940 руб.

Выручено денег от благотворительной ярмарки – 2040 рублей.

На вырученные деньги куплено – 41 книга.

В мероприятии «Папа, мама, я – читающая семья» участвовало – 3 семьи.

В квесте участвовало 53 учащихся.

Помимо этого составили электронный каталог учебников, перенесли книги, подготовили плакаты для оформления библиотеки.

Самое главное, что мы стали настоящей командой. Подружились, научились уступать, считаться с мнением других.

А главное приятно получать удовольствие от того, что совершаешь добро для других.

Еще мы научились: оформлять сцену, договариваться с другими, находить подход к ребятам и взрослым, составлять сценарии, выступать на публике, зажигать энергией зал.