Воскресенье, 18.11.2018, 12:55

акция "Красивая школа"

ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС «КРАСИВАЯ ШКОЛА»

Номинация «С чего начинается Родина…»

Социальный проект «ЧУДЕСНЫЙ ДВОР ДЕТСТВА »

Большинства воспитанников школа стала по настоящему родным домом, где они проводят большую часть своего детства, частичкой Родины, которую учатся любить, хотят видеть красивой. Создание благоприятной, комфортной, эстетически красивой окружающей среды - необходимое условие для полноценного развития личности ребенка с ОВЗ.

Кроме того, школа-интернат находится недалеко от центра города, является частым местом посещения родителями, педагогами района и области, представителями различных городских организаций.

В 2014 – 2016 годах в школе был реализован социально-экологический проект «Создаем красоту сами», целью которого было благоустройство территории образовательного учреждения. В настоящее время назрела необходимость изменить и усовершенствовать дизайн школьной территории. В связи с этим коллективом было принято решение создать и реализовать новый проект «Чудесный двор детства».

Проект стал средством объединения усилий всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей, социальных партнеров, общественности в решении единой цели – сделать территорию школы еще лучше, уютней, привлекательней, красочней, полезной для психического и физического здоровья учащихся.

Девизом проекта стали слова А.П. Чехова: «Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал все, что он может, как прекрасна была бы Земля наша».

Проект, как социально важная и значимая деятельность, стимулирует детей с ОВЗ участвовать в посильном решении задач школьного коллектива, дает почувствовать сопричастность к большому делу, испытывать гордость за свою школу. В совместном творческом труде с педагогами и родителям учащиеся имеют возможность получить знания и практические навыки благоустройства зон отдыха, закрепить нравственные ориентиры гармонии и красоты, эстетики окружающей действительности.

Пришкольная территория это еще и место игр, отдыха, место проведения экскурсий, отрядных и общешкольных мероприятий, экологических квестов, акций, путешествий, спортивно-оздоровительных занятий, служит эффективным средством реализации воспитательных, коррекционно-развивающих задач.

II. Цели и задачи проекта

Цель проекта – совершенствование дизайна пришкольной территории, создание здоровьесберегающей, комфортной, эстетически воспитывающей школьной среды.

Задачи проекта:

1.Создание эстетически и экологически привлекательного пространства около школы и его рационального использования в урочной и внеурочной деятельности.

2. Формирование у обучающихся чувства гражданской ответственности в решении актуальных проблем школьного сообщества.

3. Воспитание ценностного отношения к природе и окружающей среде, своей малой родине, к труду.

3. Формирование у воспитанников навыков созидательного и творческого труда, обучение способам и методам благоустройства школьной территории, ухода за зелеными насаждениями.

III.Ожидаемые результаты

1. Эстетическое преобразование пришкольного участка.
  1. Расширение видового разнообразия растений на пришкольном участке.
  1. Активное использование пришкольной территории для оздоровления, воспитания и обучения детей.
  2. Повышение у учащихся и взрослых уровня заинтересованности в защите и сохранении природы школьного двора и природы в целом.
  3. Формирование у обучающихся нравственных ценностей: красота, гармония, бережное отношение к природе, любовь к Родине, творчество, созидательный творческий труд, уважение к результатам труда, гордость за свою школу, ответственность.   ПРЕЗЕНТАЦИЯ